ASUS「ROG Zephyrus G14(2026)」レビュー、1.5kgでデスクトップ代わりになる性能と携帯性を両立するも、価格とVRAM 8GBが課題
2026年10月27日 | #レビュー | Digital Trends Gaming
ASUSのゲーミングノートPC「ROG Zephyrus G14(2026)」は、総合スコア8/10です。1.5kgの薄型軽量ボディにRTX 5070と高品質なOLEDを収めた携帯性と性能のバランスが高く評価されています。一方で、価格の高さとVRAM 8GBという制約が、手放しで勧めにくい点として挙げられています。
評価対象は、ASUSからレビュー用に提供されたインド向けの製品版構成「GU405AP-SY041WS」です。Core Ultra 9 386H、RTX 5070 Laptop GPU(GDDR7 8GB)、32GBのLPDDR5Xメモリー、1TB SSD、2880 x 1800・120HzのOLEDを搭載しています。価格は359,990インドルピー(約3,780ドル)です。筆者は約2週間、普段使いのZenbook 14と、Ryzen 5 3600とRTX 3070を積んだ自作デスクトップの両方の代わりとして使っています。日中は執筆、WordPress、大量のブラウザタブ、Discord、Spotifyといった作業に使い、仕事後にゲームを遊ぶ使い方です。
携帯性とビルドクオリティ
筆者がまず評価したのが重量です。約1.5kgで、普段薄型ノートを入れているバッグにそのまま入ります。直前に試用した大型のAlienware 16X Auroraと比べると、持ち運びのしやすさは段違いだったとのことです。
筐体はCNCアルミ製で、キーボードデッキや底面は意図的に押すと少したわむものの、全体の剛性は高く、ヒンジも片手で開けられて、タイピング中の画面揺れもありません。カラーのEclipse Grayは落ち着いた見た目ですが、皮脂の指紋が目立ちやすい点が最大の不満です。天板には35ゾーンのSlash Lightingがあり、ゲーミングノートらしさを示す唯一の要素ですが、使用中は背面が見えないため、筆者は存在を忘れがちだったそうです。オフィスの会議に持ち込んでも目立たない外観で、デザインは9/10です。
2.8K OLEDディスプレイ
14インチ・2880 x 1800のOLEDは、筆者が「ほとんど反則」と表現するほどの出来で、評価は9.5/10です。色は鮮やかでも過剰ではなく、黒は深く、ホワイトバランスも出荷時点でよく調整されています。16:10の比率は文書作成にも向いています。
ASUSの公称値は、DCI-P3カバー率100%、リフレッシュレート120Hz、応答速度0.2ms、HDR時の最大輝度1,100ニトです。HDRをオフにした通常のSDR利用では約500ニトでした。反射防止処理で映り込みは抑えられていますが、非光沢のIPSパネルほど完全には消えません。それでも映画や写真編集での体験を優先して、筆者はこの妥協を受け入れています。
不満は120Hzにとどまる点です。大型のZephyrus G16は240Hzのパネルを採用しており、ゲーム向けの機種なら144Hzでもあれば競技系タイトルでの説得力が増すと筆者は述べています。ただし、Cyberpunk 2077やControl ResonantはHDRやArmoury Crateのゲーム別表示プロファイルと組み合わせると美しく、Arc Raidersは暗いシーンで黒の深さが生き、Marvel Rivalsの派手なエフェクトもOLEDと相性が良いとのことです。2880 x 1800はRTX 5070には重い解像度ですが、普段はネイティブの精細さを使い、ゲームでは1600pや1200pに下げる運用なら、毎日でも許容できるとしています。
キーボードとタッチパッド
キーストロークは1.7mmで、薄型ノートに多い1.2〜1.4mmより深めです。打鍵感が特に明確というわけではないものの、キー間隔は均等で快適で、筆者はこのレビューの多くをG14で書いています。キーボード上部のM1〜M4キーは、初期状態では音量、マイク操作、Armoury Crateの呼び出しに割り当てられており、Armoury Crateで変更できます。バックライトは1ゾーンのRGBです。筆者は作業中に気が散らないため問題視していませんが、この価格帯ならキーごとのライティングを期待する人もいるだろうと述べています。
タッチパッドは大きく正確で、パームリジェクションも優秀です。メカニカルクリックですが、硬すぎることはなく、むしろ心地よいと評価されています。高負荷のゲーム中はキーボード上部に熱がたまりますが、WASD周辺はおおむね快適に使える温度でした。
処理性能
Core Ultra 9 386Hは16コア16スレッドで、32GBのLPDDR5X-8533メモリーと組み合わされます。筆者は2〜3ダース規模のブラウザタブ、WordPress、Discord、Spotifyを同時に動かし、Discordで配信しながらでも、CPUがボトルネックになる場面はありませんでした。サイレントモードでも反応は十分で、Turboが必要になることはほとんどなかったそうです。
ベンチマークは、250W電源に接続し、Armoury CrateをTurbo、Windowsを最大パフォーマンスにして計測しています。
Geekbench 7はシングル2,046、マルチ15,604です。Cinebench 2024はシングル95、マルチ1,106でした。3DMarkは、Time Spyが12,888(グラフィックス12,761、CPU13,660)、Fire Strikeが27,165、Steel Nomadが2,939(平均29.40fps)です。
比較として、Core Ultra 9 275HXを積む大型のROG Strix Scar 18は、同じCinebench 2024のマルチで1,998点でした。冷却と電力の余裕がまったく違うため、G14の欠点を示すものではなく、1.5kgを実現するためにASUSが何を犠牲にしたかを示す数字だと筆者は説明しています。処理性能の評価は8.5/10です。
ストレージはシーケンシャルリードが7GB/sを超えた一方、シーケンシャルライトは388.87MB/sと低い結果でした。ただしテスト時は1TBのSSDが約78%埋まり、空きは193GBだったため、新品時の性能を表す値ではないと筆者は見ています。より大きな問題はM.2スロットが1つしかない点で、容量を増やすには既存のSSDを交換するしかありません。
ゲーム性能
RTX 5070はManualモードで最大115Wまで動作し、この筐体サイズでは立派な電力枠です。Time Spyのスコアは、より厚い筐体のRTX 5070搭載機に近い水準で、ミドルクラスのGPUを薄型筐体に押し込んで性能を絞っているわけではありません。ただし、VRAM 8GBの上限は動かせません。ネイティブに近い高解像度で高解像度テクスチャやレイトレーシングを使う最新AAAタイトルでは不足気味で、Marvel Rivalsの計測時点で、すでに約7GBが使われていました。
Marvel Rivalsは、ネイティブ2880 x 1800、DLSSクオリティ、主に高設定で平均約72fpsでした。ベンチマークでは20fps台まで落ちる場面がありましたが、実際の乱戦では70fps前後です。1200pに下げると平均は約113fps、1%ローは約81fpsに上がりました。競技性の高いタイトルではレイテンシーが悪化するため、フレーム生成はオフにしています。なお、Multi-Frame Generationでは理由は不明ながら目立つ向上が見られず、不具合の可能性があるとのことです。
Arc Raidersは、1800p、中〜高設定、DLSSクオリティで平均約90fpsと快調で、激しい戦闘でも大きなカクつきはありませんでした。この間のCPU温度は約86度です。暗い屋内や地下、夜のシーンは非常に美しく、午後にカフェへ持ち出した機種で、夜に2時間遊べるというG14のコンセプトが分かりやすく表れたタイトルだと筆者は述べています。
Cyberpunk 2077では、小型筐体の限界が出ます。ネイティブ2880 x 1800、高設定、レイトレーシング高、DLSSクオリティで約35〜40fpsでした。数千ドルの製品で60fpsを下回る点は価格面で痛いものの、ほぼ最大設定での結果である点は考慮すべきとしています。Multi-Frame Generationを使うと表示上は約70〜85fpsになり、設定を上げれば約90fpsも狙えました。代償はレイテンシーで、筆者は違いをはっきり体感しています。ただしシングルプレイのため、美しいOLEDの画質、高解像度、レイトレーシングを維持するほうを選んでいます。1200pまで下げれば、高設定で生成フレームに頼りすぎず60fpsに届きます。
Control Resonantも似た傾向で、ネイティブ2.8K、高設定、レイトレーシング中〜高でMFG前は約45fps、MFGをオンにすると約80fpsでした。筆者は場面によってレイトレーシングを切るほうを好んだそうです。Remedyの美術表現はなくても十分に力強く、GPUにも余裕が生まれ、深い影や強い光がOLEDによく映えます。1200pなら最もすっきり実フレームレートを稼げますが、画面の美しさからMFGのレイテンシーを受け入れて高解像度で遊んだとのことです。ゲーム性能は8/10です。
発熱と動作音
アイドル時のCPU温度は35〜45度前後、通常の作業では約50度です。高負荷のゲームでは90度近くに達し、特にレイトレーシングを有効にしたネイティブ解像度のCyberpunk 2077で顕著でした。長時間のプレイでも目立ったサーマルスロットリングは確認されていません。
キーボード上半分は熱くなりますが、WASD周辺はずっと扱いやすく、パームレストは不快ではなく温かい程度です。冷却はTri-Fanで、CPUには液体金属を採用しています。筐体の大きさを考えると送風量は驚くほど多いとのことです。サイレントモードは軽作業ならほぼ無音になり、パフォーマンスモードでは音がはっきり聞こえ、Turboでは相当うるさくなります。ただ、風切り音が中心で、耳障りな高音のノイズはありませんでした。発熱と動作音の評価は8/10です。
バッテリーと充電
筆者の通常作業では約5時間でした。この測定は持続時間を最適化しておらず、120Hz、輝度30〜50%、Wi-Fi有効、Slash Lighting点灯、タブ多数という条件です。リフレッシュレートを下げ、Slash Lightingを切るなど少し調整した長い日には、7〜8時間持ちました。筆者は、ディスプレイの魅力を犠牲にして数字だけを伸ばしても参考にならないと考え、極端な節電は試していません。
73Whのバッテリーは一晩で5〜6%ほど減る程度で、スリープの問題もありませんでした。250W充電器では約30分強で50%、フル充電は約1時間20分です。2つのUSB-Cポートは最大100WのPower Deliveryに対応し、筆者は電源アダプターを持たずにCUKTECH 25 SEのモバイルバッテリーで充電する日もありました。250W電源は大きく熱を持ちますが、携帯性を台無しにするほどではないそうです。ただし、この価格ならコンパクトなUSB-C充電器も同梱してほしいとしています。バッテリーの評価は8/10です。
スピーカー、Webカメラ、ソフトウェア
6スピーカーは音量が十分で、低音もはっきり聞こえ、ボーカルも明瞭です。大型機のような低音の迫力はないものの、音が薄く感じることはなく、ステレオ感とDolby Atmosの効果もあり、筆者はゲーム以外でも内蔵スピーカーを使ったとのことです。
1080pのWebカメラは、明るい場所なら細部と肌色は問題ないものの、ダイナミックレンジは平均的で、暗所では画質が急に落ちます。マイクは期待以上で、ASUSのAIノイズ低減を使うとさらに良くなります。IRカメラによるWindows Helloは通常の明るさなら高速ですが、この価格帯なら指紋リーダーもほしかったと筆者は述べています。Armoury Crateは問題なく動作し、ファンカーブも分かりやすく、Manualモードでは必要なときに細かい調整ができ、表示プロファイルはゲームで役立ちました。音とソフトウェアの評価は8.5/10です。
クリエイター用途と拡張性
筆者はBlenderでも検証しています。バッテリー残量約70%でプラグを抜き、複雑な環境シミュレーションと、4Kテクスチャ付きのフェラーリF40のベイクを同時に実行しました。ベイクは約25分で終わり、この持続的な負荷でも約2.5時間動作しました。7〜8時間という通常作業時の持ち時間とは比べられませんが、Windowsノートとしては立派で、電源を抜いたとたんに性能が落ちることもありませんでした。フルサイズのSDリーダーは写真家や映像制作者に便利で、OLEDも写真・動画編集に向いています。
弱点は拡張性です。32GBのメモリーは、ゲーマーや多くのクリエイターには今のところ十分で、筆者の作業にも足りましたが、はんだ付けのため、あとから64GBにはできません。この価格でそれができないのは、作業量が増える人には柔軟性に欠けるとしています。M.2スロットが1つだけという点も同様です。
購入の判断
筆者はASUSから借りた機材について「返すのが嫌になる」と述べ、携帯性と性能の比率は素晴らしいと評価しています。通常の仕事ならZenbook 14の代わりになり、最近の多くの作業では手持ちのRTX 3070デスクトップを上回り、そのままバッグに入れて持ち出せます。OLEDとスピーカーは魅力的で、キーボードも快適、バッテリーは外でも使える水準です。GPUを積んでいても、ワークステーション的な使い心地は損なわれません。
ただし1200pならすべてが噛み合う一方、ネイティブ2880 x 1800で最新AAAタイトルを高解像度テクスチャやレイトレーシング付きで動かすと妥協が必要になります。DLSSやMulti Frame Generationでフレームレートは見事に補えますが、これほど高価な機種でVRAMの余裕不足を生成フレームで補うべきではないというのが筆者の考えです。
米国では状況が異なり、ASUSの米国ストアでは同じCore Ultra 9 386Hに、より強力なRTX 5070 Tiを組み合わせたモデルが3,599.99ドルで掲載されています。今回のインド構成より安く、お得だと筆者は述べています。なお、Chrome、Office、Netflix、たまのインディーゲームが中心の人には、これほどの性能は不要です。一方、開発者、クリエイター、エンジニア、専門的な課程の学生、そして本格的なゲーム性能も欲しい出張・移動の多い人には有力な選択肢で、どこにでも持ち出せるゲーム機が必要なら自分でも買うかもしれないと筆者は締めくくっています。
価格は他のゲーミングノートより高く、似た、あるいはより高いグラフィックス性能の安価なモデルもあります。G14はその価格を、性能、OLEDの品質、作り、スピーカー、バッテリー、そして際立った携帯性の組み合わせで正当化している機種です。
比較対象となる他機種
筆者は用途別に他の機種も挙げています。価格を重視するなら、Dell Alienware 16X Auroraが候補です。レビューしたRTX 5070版は大幅に安く、持続的な性能も優秀で、16インチ・240Hzのパネルとメモリーの増設にも対応しますが、重さは約2.57kgからです。合成GPUスコアもG14よりわずかに高く、大型の冷却機構なら当然の結果だとしています。
携帯性を気にせずゲーム性能を最優先するなら、ROG Strix Scar 18が対極の選択肢です。RTX 5080搭載のレビュー機はTime Spyで19,823点(G14は12,888点)、Cinebench 2024マルチで1,998点(同1,106点)で、18インチ・240Hzのミニ LEDパネルを備えますが、重さは7.28ポンドのデスクトップ代替クラスです。
ROG Zephyrus G16は、G14の薄型軽量路線を残しつつ、画面が大きく、構成によってはGPUにも大きな余裕があります。筆者がG14にも載せてほしい240Hz OLEDを備えますが、頻繁に持ち運ぶならG14を選ぶとのことです。
Razer Blade 14は、小型で高性能なプレミアムゲーミングノートとして比較される存在です。ただ、Zephyrusは作りの面で非常に競争力があり、このカテゴリーでも屈指のOLEDを備えている点が優位だと筆者は述べています。